News


24.02.2020

Ein Großteil der Datenübertragung in Netzwerken findet über Kabelverbindungen statt. Diese sind zuverlässig und stellen hohe Bandbreiten zur Verfügung, was klare Vorteile gegenüber kabellosen

20.02.2020

Große Datenbanken haben einen enormen Ressourcenverbrauch. Vor allem umfangreiche Anfragen belasten die Hardware. Aus diesem Grund ist eine SQL Server Performance Optimierung eine interessante Option, um den Ressourcenverbrauch zu minimieren.

15.02.2020

Der Arbeitsspeicher, häufig auch als RAM Memory bezeichnet, erfüllt wichtige Aufgaben in zahlreichen IT-Systemen. Er dient als flüchtiger Zwischenspeicher für Programme und Anwendungen.

23.01.2019

Keine neue Entwicklung, aber ein anhaltender Wachstumsmarkt ist das Geschäft mit NVMe SSD. Auch 2019 wird sich der Markt weiter von SATA zu NVMe bewegen. Die Schnittstelle Non-Volatile Memory

19.09.2018

CSFP (compact oder auch dual SFP) ist, wie der Name schon sagt, bedeutet zwei integriertere optische SFP-Module in einem MSA-Standardgehäuse. Im Vergleich zum normalen SFP sind im CSFP zwei SFP in

14.06.2018

Auf der diesjährigen Angacom stellen wir mit unserem Kooperationspartner 3 Edge den neuen MPO Adapter für das SMX-Manta-W+ microscope von Sumix vor. Dieser dient zur mikroskopischen Untersuchung von

12.03.2018

Die RAM-Preise sind in den letzten Monaten stetig gestiegen. Gründe hierfür sind zum einen die steigenden Preise für Silizium-Wafer, die zur Produktion von Prozessoren, Grafik- und DRAM-Chips

19.12.2017

Eine US-amerikanische Marktanalyse vergleicht die Verkäufe von SSD und HDD weltweit und prognostiziert für 2017 den Anteil von SSD bereits auf ein Drittel der knapp 600 Millionen erwarteten

03.08.2017

Kommt nach der Landtagswahl neuer Schwung in den Ausbau von Gigabit-Netzen in Nordrhein-Westfalen? Mit einer gemeinsamen Infothek wollen BUGLAS,  sikom der Bergischen Universität Wuppertal und

16.09.2016

Die Düsseldorf Messe war der zentrale Treffpunkt für alle in der Glasfaser-Kommunikationstechnik. Mit über 5.500 Besuchern konnten Sie sich mit Kollegen aus der gesamten Glasfaser-Community treffen