News


Technik

Techniknews aus der Elektronikbranche

30.03.2020

Switches sind wichtige Systeme innerhalb von lokalen Netzwerken. Sie kommen an zentralen Schnittstellen der IT-Infrastruktur zum Einsatz und verteilen die Daten zwischen Servern, Workstations sowie

23.03.2020

In der Netzwerktechnik wird häufig auf das Multiplexverfahren zurückgegriffen, wenn mehrere Signale zwischen unterschiedlichen Sendern und Empfängern über eine Leitung übertragen werden sollen. Dies

17.03.2020

Lokale Netzwerk arbeiten oftmals mit verschiedenen Standards. Gerade eine Infrastruktur, die beständig wächst, kämpft mit dem Problem der Erweiterung. Hinzu kommt, dass die Technik sich

10.03.2020

Das Patchfeld, das auch als Rangierfeld oder Patchpanel bezeichnet wird, kommt in mittleren und größeren Netzwerken zum Einsatz, um für Ordnung zu sorgen. Patchfelder werden an Netzwerkknotenpunkten

09.03.2020

In Servern kommt es häufig darauf an, eine hohe Datenintegrität zu erzielen. Alle Informationen, die in einem Server verarbeitet werden, laufen durch den Arbeitsspeicher. Arbeitet dieser fehlerhaft,

20.02.2020

Große Datenbanken haben einen enormen Ressourcenverbrauch. Vor allem umfangreiche Anfragen belasten die Hardware. Aus diesem Grund ist eine SQL Server Performance Optimierung eine interessante Option, um den Ressourcenverbrauch zu minimieren.

23.01.2019

Keine neue Entwicklung, aber ein anhaltender Wachstumsmarkt ist das Geschäft mit NVMe SSD. Auch 2019 wird sich der Markt weiter von SATA zu NVMe bewegen. Die Schnittstelle Non-Volatile Memory

19.09.2018

CSFP (compact oder auch dual SFP) ist, wie der Name schon sagt, bedeutet zwei integriertere optische SFP-Module in einem MSA-Standardgehäuse. Im Vergleich zum normalen SFP sind im CSFP zwei SFP in

14.06.2018

Auf der diesjährigen Angacom stellen wir mit unserem Kooperationspartner 3 Edge den neuen MPO Adapter für das SMX-Manta-W+ microscope von Sumix vor. Dieser dient zur mikroskopischen Untersuchung von

03.08.2017

Kommt nach der Landtagswahl neuer Schwung in den Ausbau von Gigabit-Netzen in Nordrhein-Westfalen? Mit einer gemeinsamen Infothek wollen BUGLAS,  sikom der Bergischen Universität Wuppertal und